Имя пользователя:
Пароль:

Товарняк.

Прошло некоторое время, прочитаны и прослушаны мнения футбольных аналитиков о прошедшем и не сосотоявшемся матчах сборной России. Сделаны выводы. Конечно хороша ложка к обеду, но и взгляд через небольшой промежуток времени на эти матчи может оказаться свежим и неожиданным.

Перенесённый матч с командой Северной Ирландии удача для нашей сборной или нет?

Однозначного ответа нет пока мы не знаем на какое время перенесён матч. Если посмотреть статистику, то можно подметить что в прошлые годы наиболее удачно наша команда играла в мае месяце, неплохо в июне и похуже в августе.

С турнирной точки зрения перенос матча нам на пользу, так как всё будет зависить в концовке от нас. С погодой тоже плюс, по крайней мере для болельщиков.

Капелло подготовил очень приличную обойму игроков для сборной, в том числе с прицелом на будущее, поэтому о степени готовности игроков к матчу беспокоиться не надо, есть из кого выбрать.

Это не значит, что у нашей сборной нет проблем и у неё дальше всё пойдёт как по маслу.

Товарищеский матч с Бразилией выявил недостатки нашей команды.

Самый главный - это отсутствие диспетчера в команде. Более менее прилично эту функцию может выполнять Широков, но его немобильность и некоторая замедленность действий позволяет сопернику вовремя его накрывать.

Отсюда и большой процент брака у него. В первую очередь ему надо подтянуть физику, если он хочет ещё поиграть на высоком уровне. По уровню футбольного мышления Широкову сейчас нет равных среди российских футболистов.  Пока он незаменим в Зените и в сборной и это видимо его расхолаживает. Надо понимать, что такое положение не может продолжаться долго.

Зенит если задастся целью то обязательно найдёт хорошего диспетчера, а в сборной кроме Дзагоева, который тоже обладает хорошим видением поля, может появиться молодёжь.   

Из за отсутствия хорошего последнего паса страдает нападение в лице Кержакова и Кокорина.

Их практически не было видно в матче с бразильцами и это в меньшей степени заслуга бразильцев.

А теперь давайте посмотрим на игру с точки зрения реальных возможностей наших игроков. В чём они уступали бразильцам?

В первую очередь в индивидуальном мастерстве и очень значительно. Брака в игре у наших игроков по Александру Бубнову было в  полтора раза больше чем у бразильцев.

Это пожалуй и всё. Ни в чём другом наша команда бразильцам не уступила.

В организации командной игры были проблемы у обеих команд, но это и понятно ведь тренеры просматривали ближайший резерв.

В плане готовности выше можно поставить наших футболистов за исключением Широкова и Жиркова. Вообще в товарищеских матчах готовность не играет такой определяющей роли как в официальных из - за большого количества замен.

В плане настроя на матч тоже отдал бы предпочтение нашей команде. Молодёжь хотела проявить себя, показаться главному, закрепиться в составе. Капелло хороший психолог. После бразильцев наша молодая поросль будет играть без мандража теперь с любым соперником.

В целом игру можно занести в плюс Капелло, а у нашей сборной впереди замаячили перспективы роста чего небыло ни при Хиддинке, ни при Адвокаате.

Немного об игре Халка. Удивил - это субъективное восприятие большинства болельщиков и специалистов. На таком количестве брака он не играл в Зените никогда. Поучаствовал в атаке после которой мы получили гол в свои ворота. Рвал защиту на правом фланге нашей обороны.

А теперь объективный анализ его игры.

Отыграл в матче 24 минуты, вышел в конце игры. Играл на левом фланге атаки где погоду делал лучший игрок матча Марсело. Играл против Ещенко, который чистый левый защитник и на правом фланге чувствовал себя явно не в своей тарелке. К тому же он отыграл весь матч и к моменту выхода Халка, как говорят футболисты, наелся. Кроме того у него не было взаимопонимания с Шатовым, что значительно облегчало действия бразильским футболистам.

Делайте выводы сами.

А теперь о ближайшем туре чемпионата России.

Особо интересных матчей в 22 туре на ожидается, поэтому и готовность игроков команд первой тройки мы не рассчитывали.

Подождём следующих туров.

  

 

 

 

 

30.03.2013