Имя пользователя:
Пароль:

Сборная "парадоксов" против сборной Греции.

Когда мы должны сыграть плохо - мы выигрываем с разгромным счётом, когда должны сыграть хорошо - проигрываем на ровном месте. Это случайность или закономерность?  Вспомним чемпионат мира в Мексике в 1970 году. Выиграли у бельгийцев 4 - 1, выиграли у любительской команды Сальвадора, сыграли вничью 0 - 0 с хозяевами Мексиканцами, проиграли 0 - 1 Уругвайцам, которые избрали исключительно защитный вариант игры и забили такой же обидный, не по игре гол как и греки.  История как видно, нас не учит. Плавно переходим к анализу проигрыша нашей сборной.

Любая игра, в том числе и футбол стоит на четырёх китах - это техника, тактика, физическая готовность и боевой дух. Последнее иногода подменяют понятиями мотивация, волевые усилия, желание играть и т.д. В чём же мы уступили грекам? В технике? Нет. Кроме Самараса никто техникой  у греков особо не блистал. В тактике? Пожалуй да

. Несколько дней назад, когда я смотрел матч Германия - Голландия, в одном из эпизодов меня посетило ощущение "де жа вю". Где то это я уже видел. И тут же вспомнил. В матче с Польшей наши футболисты точно также собрались в четвером на правом фланге атаки и пихали мяч друг другу пока его не потеряли. Зачем там такое столпотворение, чего они хотели изобрести? Непонятно. Тем более что в центре абсолютно никого из наших.

Второй цикл нашу команду тренирует голландский специалист.Не удивительно, что и играет она по голландским лекалам. Не хочу сказать, что они уж очень плохие, но где в таблице голландцы а заодно и  мы с этими специалистами. Самая главная ошибка голландцев перевод Жиркова в защиту. Все голы на этом евро прилетели к нам с левого фланга защиты. А что такого выдающегося Юра продемонстрировал в атаке? Да ничего. Некогда ему было атаковать. Все соперники знали где у нас слабое место в защите. Туда и долбили.

Другая находка Адвокаата причём не наигранная. Смена позиций Аршавиным и Дзагоевым. Если Аршавин может сыграть на правом фланге, то Дзагоев или Измайлов на левом нули со знаком минус. В тактическом плане Глушаков и Измайлов выглядели инородными телами в организме сборной. Ну так поставь перед ними определённую задачу и наиграй новый тактический рисунок в товарищеских играх. Не было этого. Не было у нашей сборной наигранной тактики преодоления массированной обороны. Бились лбом в защитуную стену греков по центру штрафной. Ни навесов, ни прострелов.

Вообще в этом турнире наши фланги играли отвратительно. Почему? Да потому, что не было игроков способных играть в ключе Быстрова или Жиркова если бы он играл на своём месте и был в форме. Потому и отходил на фланг Кержаков, а центр оставался пуст. А если бы там был Павлюченко глядишь и по другому бы всё повернулось.

Теперь сравним физическую готовность наших и греков. Посмотрим подредактированную схему в разделе готовность футболистов. Если в атакующих порядках у нас более менее всё в порядке и Аршавин и Дзагоев в приличном состоянии и даже у Кержакова показатели получше, то в средней линии беда. Наихудшие показатели у Широкова, ниже среднего у Денисова и вроде неплохие у Глушакова, но это на первый взгляд.

Как назло его физический биоритм проходит как раз в этот день через ось абсцис, а это значит что это критический день и его показатели занижены по сравнению с расчётными. Как не вовремя заболел Зырянов. В защите не лучшие показатели у Игнашевича и очень хорошие у Анюкова. Так, а что нам противопоставили греки?

В атаке у них более менее приличные показатели у Салпингидиса, чуть похуже у Самараса и ещё хуже у Гекаса. В защите тренер греков сделал очень хороший ход заменив Холебаса на Цавелоса с очень хорошими показателями тем самым улучшив игру своей сборной в защите. Похуже выглядит по показателям Торосидис ещё слабее Кирьякос Пападопулос. В середине полузащиты играл Манниатис. К сожалению мы его как то упустили и не протестировали. Кроме него в средней линии играли Кацуранис и Карагунис. У них достаточно низкие показатели, но по игре они выглядели очень прилично, особенно Карагунис и это вселяет определённые подозрения. На заметку антидопинговому комитету. Кто бы услышал.

Так а что у нас с боевым духом? Греки костьми ложились в защите своих ворот. Играли через не могу, а наши... И у нас был боец, но один. Но какой! Самурай. Кто догадайтесь сами. Остальные тоже конечно старались пока силы были, но когда они закончились... Катать мяч поперёк поля в дополнительное время...

Соглашусь я с Анатолием Бышевцем, нужна революция в футбольном государстве. Сколько можно перебирать одну и ту же колоду, наступать на одни и те же грабли, делать всё как всегда и получать результат такой же как всегда. Нужен не стандартный подход к делу, чтобы возродить былую славу нашего футбола. Чтобы достичь этого необходим стратегически мыслящий и не думающий только о собственном кармане человек в высших футбольных кругах.

Когда нибудь он придёт. Я в это верю.

17.06.2012