Имя пользователя:
Пароль:

Анализ расчёта готовности футболистов к матчам ЕВРО 2012. (Часть 1)

Отзвучали фанфары, затихли грозные крики ату его ату.… И пришло время оглянуться назад и поразмышлять о том, что же мы увидели на этом евро. Кто как играл, сколько забивал и чья тактика лучше можно подсмотреть на любом спортивном сайте. А кто на ком женился или собирается, кто, сколько стоит сейчас и стоил раньше, кто с кем поругался, а лучше подрался – на около спортивных сайтах. У нас же речь пойдёт о готовности футболистов к общеевропейскому турниру. О том насколько наши расчётные данные совпали с реальными показателями, а если не совпали то почему? Почему Дзагоев стал лучшим в нашей команде, и могла ли наша сборная пройти дальше по турнирной таблице?

Нами протестировано 9 матчей на евро 2012. Прогнозы на первые три матча, которые пришлись как раз на игры сборной Росси можно считать неудачными. Зато практически все остальные игры можно занести себе в актив. Почему так произошло с первыми матчами? В своё оправдание скажем, что были небольшие ошибки при сборе данных на игроков сборной. Они исправлены или подкорректированы. Это же касается и некоторых игроков других сборных.

В чём заключаются ошибки? Во - первых, был взят слишком большой временной промежуток для сбора данных. Мы начали собирать данные с сентября 2011 года, в то время как оптимальный промежуток должен быть не больше полугода. Биоритм имеет свойство, к сожалению, изменяться в самый не подходящий момент. На изменение биоритма влияют отрицательные внешние факторы, такие как в первую очередь стресс, физические и нервные перегрузки, травмы. Конечно, это происходит не так часто, но вероятность того, что это произойдёт тем выше, чем длиннее временной отрезок на котором мы фиксируем данные для расчёта. В нашей команде это касается Широкова.

Во - вторых, мы тестировали, из лучших побуждений, конечно, тех футболистов, у которых было не достаточно данных для достоверного тестирования. К таким футболистам можно отнести Денисова в нашей команде Самараса в греческой и ряд футболистов сборной Польши.

Чтобы лучше понять есть ли смысл в расчётах готовности спортсменов, давайте посмотрим диаграмму зависимости забитых голов в протестированных матчах от уровня готовности футболистов.

Итак, что же мы видим?

Гол Павлюченко был, конечно, красив, но забит он был на 8 минуте после выхода его на поле, поэтому по этому голу судить о готовности игрока к матчу не возможно. Далее. В нижней части диаграммы мы наблюдаем семь игроков забивших гол, но… Трое забили в первые 15 минут первого тайма, а ещё трое в первые 15 минут второго тайма. Дзагоев забил два гола, но у него и готовность выше, чем у других футболистов из нижней части диаграммы.

В верхней части диаграммы футболисты забившие гол распределились более равномерно, причём просматривается определённая тенденция, чем выше готовность футболиста, тем ближе к концу матча он забивает гол. Можно сделать вывод, что в принципе футболист с любым уровнем готовности может 15 минут отыграть достаточно хорошо и даже забить гол, но рассчитывать, что он отыграет на таком уровне весь матч, наверное, не стоит. Поэтому можно, пожалуй, выпускать пусть даже менее мастеровитых игроков, но лучше готовых к матчу с первых минут, а не достаточно готовых мастеров в последние 15 минут, чтобы переломить ход матча. Лёв этого не сделал и проиграл.

10.07.2012