Имя пользователя:
Пароль:

Анализ расчёта готовности футболистов. (Часть 3)

Мы подвели итоги Евро 2012 в целом, пришло время поговорить и о нашей сборной. Она сыграла на турнире три матча, хотя имела все основания сыграть и четвёртый. Сыграла в целом неплохо и проигрыш грекам, скорее всего, был случайным.

Благодаря расчетам Александра Бубнова мы можем сравнить, сколько тактико-технических действий сделали игроки и какой уровень готовности при этом имели.

В первой пятёрке мы видим Анюкова, Широкова, Аршавина, Жиркова и Березуцкого. Напротив каждой фамилии отображена диаграмма. Синим цветом отображена линия изменения количества Т.Т.Д., а красной - готовность игроков к матчу.

У первой пятёрки достаточно чётко просматривается зависимость количества выполненных Т.Т.Д. от готовности футболистов к матчу. Если простым языком - чем выше готовность, тем больше выполнено Т.Т.Д.

............................................................................................................................................................

112 65

Несколько другую картину мы наблюдаем ниже. Два футболиста, а это Дзагоев и Кержаков имеют не полную совместимость линий готовности и количества Т.Т.Д. На мой взгляд, это объяснимо. Начнём с Кержакова. Собственно несовпадают только показатели последнего матча в котором он отыграл один тайм и мне пришлось удвоить количество его Т.Т.Д., чтобы подравнять показатели с другими игроками. Как бы он отыграл второй тайм против такой насыщенной игроками обороны, сказать трудно. Но весь первый тайм мяч до него не доходил. Отсюда и малое количество Т.Т.Д. С Дзагоевым и проще, и сложнее. Сложнее потому, что он лучший игрок нашей сборной на турнире, а проще потому, что логика турнира всё объясняет. В первом матче он был, во-первых, "тёмной лошадкой", и его возможности соперники не знали. Кроме того, чехи играли в открытый футбол. Во втором матче поляки знали, откуда ждать беды, и закрыли его до поры до времени, но гол он всё равно забил. В последнем матче греки предоставили полную свободу действий. Пожалуйста - катай мяч поперёк или на своей половине сколько угодно, но только до штрафной.

Не вписываются в общую картину только два протестированных нами футболиста - это Игнашевич и Денисов. В чём тут дело, сложно сказать. Но в любом правиле бывают исключения. Опыт, мастерство, талант, физическая одарённость в сумме дают стабильность. Несомненно, что и у них бывают спады и подъёмы, но менее ярко выраженные, поэтому просчитать их биоритм аналитическими методами сложнее. Необходим личный контакт.

36 51

Какой же мы вывод сделаем на основании всего увиденного и сказанного? Главный вывод таков - наша сборная играла хорошо. Физически она прибавляла с каждым матчем. Об этом говорят подсчёты Т.Т.Д. Александра Бубнова и наши расчёты готовности игроков. Сборная России проиграла по двум причинам.

Первая - отсутствие в нападении игрока с достаточной степенью готовности. Не было разящего наконечника у нашей сборной. Вторая - просчёты тренерского штаба в подготовке сборной, заключающиеся в не наигрывании вспомогательных тактических вариантов и плохом использовании имеющихся.

В последнее время стало модным  в товарищеских матчах дать поиграть всем заявленным футболистам. Зачем??? Что может показать футболист за 20 - 30 минут на поле, когда через каждые 15 минут меняются партнёры? Что это? Некомпетентность, отсутствие какого то конкретного плана подготовки сборной или обыкновенный пофигизм? Скорее последнее, причём и со стороны игроков тоже. Товарищеские матчи рассматриваются как некий  кастинг. Возможность показать себя, сыграть индивидуально. Вследствии чего как правило, они и не удаются.

Сборную России скоро возглавит новый тренер. Скорее всего это будет опять иностранец Фабио Капелло. Хороший тренер с этим не поспоришь. Но представьте себе, что наши руководители заказали за огромные деньги величайшего художника, чтобы он нарисовал в 2018 году лучшую картину в мире, но краски и кистей не дали. А нету! Рисуйте маэстро угольками. Вот у нас нашлось как раз 22 штуки. Маэстро конечно нарисует как сможет, но другие то картины будут в цвете.

На государство надежды уже нет. Осталась только мечта, что придёт, как в старину, Владимир Мономах и объединит все удельные княжества одной идеей. Вырастить и воспитать талантливых футболистов, патриотов и победить в 2018 году.

И мы будем продолжать работать чтобы внести свой вклад в победу нашей сборной.  Впереди чемпионат России и еврокубки.